воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Online Библиотека ЕААА

КОМУ: Ректорам, проректорам, библиотекарям и другим сотрудникам, заинтересованным в развитии богословских библиотек.

Дорогие друзья! Быстрое развитие Интернета с одной стороны и оскудевание ресурсов для развития традиционных библиотек с другой стороны заставляет развивать библиотеки в Интернете, которые предлагают электронные версии книг, статей и другой продукции. В Интернете имеется достаточно много библиотек с электронными файлами книг. Например, библиотека Гумера, Кротова и другие (чаще всего православные или адвентистские). Однако, в большинстве случаев, они не систематизируются по стандартным библиотечным принципам, а используют самостоятельно разработанные рубрикации и каталоги. В течение последнего года Евро-азиатская аккредитационная ассоциация работала над созданием Online-библиотеки, которая была бы основана на следующих принципах:

  1. Классификация материалов по системе Дьюи.
  2. Максимальное уважение авторских прав и выполнение правовых норм, несмотря на несовершенство законодательства в этой области.
  3. Свободный доступ к каталогу, но ограниченный и двухуровневый доступ к ресурсам.
  4. Библиотека должна быть не хранилище книг, а ресурсом для служения Церкви Христовой в самом широком понимании, т.е. обеспечить служителей всех уровней — от поместной церкви до высшего учебного заведения всем необходимым материалом.

В настоящее время открыта первая пробная версия Online-библиотеки ЕААА, с которой можно ознакомиться на сайте www.e-aaa.info. Она насчитывает несколько тысяч единиц хранения и в ней можно будет найти:

  • электронные версии книг и статей разного уровня, от назидательной литературы до классики христианского наследия и трудов теоретического богословия (в различных форматах: html,doc, rtf и других),
  • электронные версии христианской периодики, т.е. сканированные журналы, газеты, листовки и т.д.;
  • аудиозаписи проповедей, гимнов и классических песнопений, лекций, бесед и интервью;
  • видеозаписи лекций, проповедей, документальных и художественных фильмов;
  • изображения и фотографии карт, библейских мест, портреты великих деятелей христианства;
  • учебные курсы;
  • другие полезные материалы (христианский софт, инструкции и др.)

Все ресурсы отражают христианское мировоззрение, но библиотека не связана с определенной конфессиональной принадлежностью и формирует фонды в соответствии с исповеданием веры ЕААА.

Для того, чтобы пользоваться этими ресурсами, необходимо присоединиться к клубу "Online-библиотеки ЕААА". Совет ЕААА установил, что на первом этапе развития библиотеки (до 1 июля 2009 года) членами клуба могут быть только организации (богословские школы, миссии, церкви и др.), а не частные лица. Частные лица могут пользоваться библиотекой только через организацию. Технология пользования библиотекой следующая:

  1. Заинтересованные организации заключают с ЕААА договор, который подписывается в электронном виде и в соответствии с которым, организация назначет у себя контактное лицо.
  2. Администратор библиотеки высылает логин и пароль общего доступа, а также логин и пароль доступа к VIP-ресурсам, которые обновляются каждый последний день месяца.
  3. Контактное лицо рассылает логин и пароль всем, кому организация считает необходимым дать общий, либо VIP-доступ, после соответствующего инструктажа и обязательства о нераспространении.

Для членов ЕААА, уплатившим все свои взносы, доступ к ресурсам бесплатный. С другими организациями условия доступа оговариваются индивидуально.

Библиотека начнет работать официально с 1 ноября 2008 года. Пишите запрос на адрес library at e-aaa dot info. Также на этот адрес или на адрес нашего офиса eaaa at te dot net dot ua пишите все ваши предложения, замечания, вопросы. Смотрите дополнительную информацию на сайте www.e-aaa.info.

С любовью,
Санников С.В.
Исполнительный директор ЕААА

Комментариев нет:

Отправить комментарий