четверг, 10 июля 2008 г.

Несколько слов о Свято-Филаретовском институте и его ректоре, профессоре-священнике Георгии Кочеткове

image Биография и свидетельство о "начале веры" или "начале пути". >>> 

Библиографию публикаций профессора-священника Георгия Кочеткова можно посмотреть здесь. Кроме написания статей и книг, он переводит богослужебные тексты на русский язык.

История создания Свято-Филаретовского института "И обрести, и сохранить свободу - очень трудно". >>>

Интервью с деканом богословского факультета Зоей Михайловной Дашевской "Духовное образование должно давать человеку вдохновение":

Мне представляется, что духовное образование должно давать человеку вдохновение, чтобы человек почувствовал, узнал свое призвание, увидел свое место в церкви и начал служить дарами, которые получил. Распределения в нашем Институте не существует, но главное, конечно, что сейчас необходимо нашей церкви, нашему народу — служение миссии, проповеди и катехизации, духовного просвещения. Необходимо, чтобы самая жизнь нашего народа изменилась. Если Господь нас поставил жить здесь и сейчас, то надо понимать, что мы должны сделать, чтобы наши современники обрели свой путь пред лицом Божьим. >>>

Одна из очень понравившихся мне проповедей Георгия Кочеткова - "Истина невозможна вне общения" (на вечерне 1 декабря 2006 года):

Очень важно, что любовь, как и свобода, невозможна вне общения, и истина невозможна вне общения. И поэтому всякое желание чему-то научиться, особенно в духовной жизни, вне общения, вне общины, вне братства, вне Церкви, вне благодати Святого Духа - обречено на провал.

Это имеет принципиальное значение для всех, кто имеет отношение к нашему институту. Институт даёт знание, но он строит свою работу, предполагая, что и учащие и учащиеся в нём любят Бога и познаны Им, и стремится расширить, углубить это познание. Он даёт и внешнее, научное знание, но и показывает, чего мы ещё не знаем. >>>

Также мне понравилась одна из студенческих работ под названием "Актуальные примеры миссионерской проповеди в Священном Писании" (Замараева И.В.):

Церковь призвана не замыкаться в себе, а постоянно расти, и потому миссионерская проповедь является одним из главных ее служений. Миссия, во все времена существования Церкви, это и большая ответственность: любая ошибка здесь может стоить очень дорого. Потому так важно обращаться к библейским принципам миссионерской проповеди и, главное, к примерам проповеди Самого Господа Иисуса Христа. >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий