среда, 2 июля 2008 г.

Международная, межконфессиональная научно-практическая конференция "Теология Меньшинства"

http://www.religare.ru/announce51689.htm

К 10-летнему юбилею Теологической Семинарии Евангелическо-Лютеранской Церкви (Новосаратовка) пройдет Международная, межконфессиональная научно-практическая конференция "Теология Меньшинства"

Политические и социальные перемены в Европе последних десятилетий приводят к тому, что все больше верующих оказываются в диаспоральной ситуации и образуют религиозное и конфессиональное меньшинство в том или ином обществе. Жизнь в окружении людей, исповедующих другую религию или принадлежащих к другой христианской конфессии неизбежно должна накладывать свой отпечаток на богословие, благочестие и мировосприятие таких религиозных (конфессиональных) меньшинств. Однако такая связь может быть и взаимной.

Данная конференция посвящена исследованию таких межконфессиональных взаимодействий, прежде всего, в Восточной Европе, в том числе и в более широкой перспективе роста секуляризации общества, в котором верующие любой конфессии оказываются в меньшинстве.

На конференции предполагается обсудить следующий круг тем:

  • Библейские понятия "остатка" и "малого стада" в применении к ситуации религиозного меньшинства: история и современный взгляд.
  • Конфессиональное (релиоигозное) большинство или меньшинство: трудности и критерии оценки.
  • "Меньшинство" как религиозное понятие
  • Влияние религиозного окружения на теологию, благочестие и богослужебную практику конфессионального меньшинства.
  • Самоидентификация в условиях иноконфессионального окружения: конфронтация, конформизм, диалог.
  • Конфессиональные меньшинства, как вызов и как шанс для преобладающей Церкви.
  • Христианство как религиозное меньшинство в современном восточноевпропейском обществе.

В ходе конференции предусмотрены пленарные заседания, тематическая экскурсия по Санкт-Петербургу и прием, посвященный 10-летнему юбилею Семинарии.

Регламент: основной доклад . 15-30 мин. (зависит от количества докладчиков)

Прения . 5 мин.

По итогам конференции предполагается выпуск сборника ее материалов.

Дата и время проведения конференции:

Новосаратовка, 12-14 ноября 2008 г

Заявление на участие и тезисы выступлений (до 2500 знаков) принимаются до 15 августа 2008 г. Организаторы оставляют за собой право осуществлять отбор докладов.

Благодаря финансовой помощи из Евангелической Церкви в Германии дорожные расходы и размещение участников из Восточной Европы, выступающих с основными докладами, перенимают организаторы конференции.

Лица, желающие принять в конференции участие в качестве слушателей/участников дискуссий и нуждающиеся в размещении также должны подать заявку до 15 августа 2008 г. Им будет предоставлена подробная информация о возможностях размещения, ценах и форме оплаты. Количество мест ограничено!

Рабочие языки конференции: русский, немецкий (по желанию большинства участников немецкий язык может быть заменен английским. Просим о соответствующем сообщении).

Комментариев нет:

Отправить комментарий