среда, 10 июня 2009 г.

Академии абсурда

Тщеславие есть свойство весьма распространенное, от которого не свободен, пожалуй, никто. А в академических и ученых кругах — это род профессионального заболевания.
М. Вебер

Плюс «докторизация» страны

В дополнение к тотальной «академизации» в Украине уже началась широкомасштабная «докторизация». В СССР существовала двухуровневая система научных степеней: кандидата наук и доктора наук. Доктором наук мог стать только кандидат наук, защитивший докторскую диссертацию. В зависимости от того, какой отрасли научных знаний содержательно соответствовала диссертация, присваивались научные степени кандидата (доктора) биологических, физико-математических, экономических, исторических, философских и др. наук.

В странах Запада сложилась преимущественно одноуровневая система научных степеней. Защищается диссертация на соискание научной степени доктора философии (англ. Doctor of Philosophy, сокр. Ph.D) в соответствующей отрасли научных знаний. По научному уровню такая диссертация соответствует диссертации на соискание степени кандидата наук. Иностранным гражданам, защитившим кандидатские в СССР, а впоследствии и в независимой Украине, Высшая аттестационная комиссия выдавала диплом доктора философии, а диплом доктора философии, полученный гражданином СССР (Украины) за границей, нострифицировался как диплом кандидата наук.

В связи с интеграцией в европейское образовательное и научное пространство в Украине пока только решается вопрос о присоединении к соответствующим европейским научным стандартам. Однако уже сейчас нашим кандидатам наук ВАК предоставлена возможность получить «Додаток до диплома кандидата наук», «що засвідчує відповідність наукових ступенів «Кандидат наук» і «Doctor of Philosophy» (Ph.D)» (http://www.vak.org.Ua/docs//diploma/supplement.doc), которой многие из них пользуются. Начался массовый исход в доктора философии. Теперь у нас кандидаты наук, имеющие такой «додаток», могут и будут официально представляться как доктора философии.

В самом деле кандидат наук уже по смыслу слова «кандидат» — это как бы еще не ученый, а только претендент на занятие наукой. Иное дело — доктор, да еще философии. Впечатляет, особенно студентов, которым, как и многим другим гражданам, невдомек, что разница между доктором философских наук и доктором философии примерно такая же, как между академиком-секретарем и секретарем-машинисткой. Читать всю статью…

Комментариев нет:

Отправить комментарий