среда, 17 июня 2009 г.

В научном журнале снова приняли написанную компьютером бессмысленную статью

Научный журнал The Open Information Science Journal принял к публикации псевдонаучную статью, написанную программой. Текст статьи, будучи грамматически корректным, был абсолютно бессмысленным. Таким образом студент Филип Дэвис и журналист Кент Андерсон решили проверить качество отбора научного материала в подобные издания.

По словам "авторов", в журнал они послали статью под псевдонимом, и уже через несколько дней получили письмо с уведомлением о том, что текст "научной" работы принят к публикации, за которую надо уплатить 800 долларов.

Филип Дэвис и Кент Андерсон решили не доводить дело до публикации и обнародовали детали своего эксперимента. После инцидента главный редактор журнала Бамбан Парманто сообщил, что, скорее всего, подаст в отставку.
По словам редактора, он ничего не знал о статье, не видел отзывов рецензентов на нее и не был в курсе, что она принята к публикации.

Напомним, в 2008 году уже был зафиксирован подобный случай. Тогда российский "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов" опубликовал статью "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности", которая также была создана с помощью программы для генерации псевдонаучных текстов.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий