понедельник, 9 ноября 2009 г.

В США рекордно выросло число студентов

В США рекордно выросло число студентов колледжей в возрасте от 18 до 24 лет. Об этом сообщает The New York Times.

Согласно данным Бюро переписи населения страны, в 2008 году 11,5 миллиона (почти 40 процентов) молодежи являлись студентами колледжей. При этом 84,9% поступивших в учебные заведения в 2006 году прошли полный курс обучения и закончили их в 2008 году. Доля тех, кто не смог завершить обучение в ВУЗе, по сравнению с 2007 годом снизилась на 0,9.

В докладе также отмечается, что интерес американской молодежи к высшему образованию растет на протяжении последних 30 лет. Для сравнения, в 1973 году лишь 24% молодежи от 18 до 24 лет поступило в высшие учебные заведения, при этом 19,3% их не окончили.

Предыдущий рекорд по числу студентов ВУЗов был зафиксирован в 2005 году, составив 38,9%.

В общей сложности, среди белого населения США в 2008 году в ВУЗах обучался 41%, среди черного - 32% и среди латиноамериканского лишь 26%.

При этом отмечается, что столь резкое увеличение числа студентов произошло за счет поступивших в двухгодичные колледжи. Эти учебные заведения относятся к первой ступени высшего образования, по их окончанию выдается диплом или сертификат. После завершения обучения в колледже студент может продолжить учебу в бакалавриате.

По мнению специалистов, причина такого интереса к двухгодичным колледжам в том, что они позволяют получить диплом о высшем образовании в два раза быстрее, чем четырехгодичные программы бакалавриата, и, кроме того, гораздо дешевле.

Отметим, что в 2008 году средняя стоимость обучения в колледже составляла 2 тыс. 372 доллара в год, в то время как обучение в государственном университете стоило около 7 тысяч долларов, а в частном - более 26 тысяч.

Эксперты отмечают, что в условиях экономического кризиса большая часть молодежи не может тратить на образование много денег, но совсем от обучения в ВУЗе не отказывается, так как это ведет к снижению конкурентоспособности на рынке труда.

Администрация президента США Барака Обамы сделала повышение уровня образования американцев одним из главных приоритетов. По плану президента, это должно обеспечиваться именно за счет двухгодичных колледжей. Ранее Обама говорил о том, что к 2020 году каждый американец должен иметь хотя бы начальный уровень высшего образования.

В течение следующих 10 лет Белый дом намерен ежегодно выделять на поддержку двухгодичных колледжей по 12 миллиардов долларов. В сентябре этого года Палата представителей американского Конгресса поддержала решение о выделении колледжам 10 миллиардов долларов, однако Сенат этот законопроект пока не утвердил.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий