понедельник, 28 сентября 2009 г.

Стандарты практически утверждены

На сайте Минобрнауки [России] опубликованы проекты приказов о введении с 1 января 2010 года стандартов начального общего образования и начального и среднего профессионального образования по разным специальностям. До конца года эти документы, видимо, будут подписаны и станут законом. Автор одного из вариантов стандарта начальной школы Александр Адамский, ректор института образовательной политики "Эврика" заявил, что "уже очевидно, что опытная рука ведомственного начальства взялась за руководство написания текста в прямом смысле – начала "рукой водить". В итоге получился стандарт, который нельзя ни выполнить, ни нарушить". 

В своей статье Адамский выступает критиком лоббизма, которым, по его мнению, насыщен проект.

"Повышением квалификации учителей может заниматься только аккредитованное учреждение. То есть институты повышения квалификации в их нынешнем, аккредитованном, виде. Чей лоббизм? Кто-то явно хочет сохранить монополию вырождающейся структуры ИПК на долгие годы вперед. Как говорится, с паршивой овцы (никчемного стандарта) хоть шерсти клок".

"Некоторые издательства торопятся объявить, что у них уже готов набор учебников под новые (еще неутвержденные) стандарты начального общего образования. Это укладывается в общую логику истории со стандартами – кто разрабатывал, того и учебники. Издательское лобби все сильнее влияет на образовательную политику, недавняя история со словарями одного издательства наглядно это показывает. Впрочем, активность коммерческих структур вполне понятна и объяснима – образование все больше становится бизнесом. Но и у бизнеса есть своя содержательная сторона”.

http://pedsovet.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий