понедельник, 28 сентября 2009 г.

Филиалы – сократить, контроль за дипломами - ужесточить

В течение ближайшего года Рособразование планирует закрыть около 200 филиалов высших учебных заведений, которые ведут некачественную подготовку кадров. Также ведомство дало рекомендации вузам ужесточить контроль за выдачей бланков дипломов гособразца в связи с участившимися сообщениями о незаконном изготовлении и продаже фальшивых дипломов.

Сейчас формируется база данных, которая поможет отслеживать расходование вузами полученных бланков дипломов. В ближайшее время будут введены новые единые технические требования к формам дипломов для усиления уровня их защиты от подделок.

За последние шесть месяцев ликвидировано уже 50 филиалов, в 2008 году еще 36 филиалов, а в 2007 году - 21 филиал. С 2006 года закрыто порядка 400 представительств вузов.

"Сокращение числа филиалов вузов происходит прежде всего за счет тех из них, которые не располагают условиями для качественной подготовки кадров или дублируют профили подготовки специалистов, имеющиеся в вузах данного региона", - отмечают в ведомстве. - "Неоправданное раздувание филиальной сети привело в ряде случаев к негативным последствиям, когда образовательными учреждениями нарушаются установленные лицензионными требованиями нормативы образовательной, финансово-хозяйственной деятельности. В ряде филиалов вузов организация образовательного процесса, квалификация профессорско-преподавательского состава, учебно-методическое и материальное оснащение не обеспечивают качества подготовки специалистов, предусмотренного государственными образовательными стандартами.

http://pedsovet.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий