воскресенье, 23 января 2011 г.

Киево-Могилянскую академию могут лишить статуса университета

http://www.osvita.org.ua

Норма нового законопроекта "О высшем образовании", определяющая статус ВУЗов исключительно по количеству студентов, может лишить Киево-Могилянскую академию (НаУКМА) статуса университета. Об этом на пресс-конференции заявил представитель студенческой коллегии НаУКМА Егор Стадный.

Проблема в том, что согласно законопроекту "классический" университет будет считаться таковым, если на его дневном отделении обучается не менее 10 тысяч студентов, а "профильным" сможет называться тот ВУЗ, который насчитывает не меньше 6 тысяч студентов. В Киево-Могилянской академии их почти в два раза меньше.

"Количественно-профильный подход в законопроекте, зарегистрированном Ефремовым, Луцким и компанией, перечит здравому смыслу. Ведь по этой классификации Могилянка не может называться академией, а относится к категории колледжей. Это не укладывается в голове ни единого человека, который знает, что такое Киево-Могилянская академия!" – отметил Стадный.

Также он опасается, что согласно статусу ВУЗа может сократиться и его финансирование.

В связи с этим студенческая коллегия НаУКМА собирается поддержать акцию протеста "против дальнейшей коммерциализации высшего образования и тотальной коррупции в системе", запланированную на 31 января.

Кроме того, воспитанники Киево-Могилянской академии собираются требовать от чиновников прекратить давление на университет и утвердить его Устав, в котором прописаны докторская школа и PhD-программы (докторские программы западного образца), свободное посещение лекций, право ВУЗа самостоятельно составлять штатное расписание и многое другое. Также в академии выступают за возвращение ВУЗам автономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий