понедельник, 7 февраля 2011 г.

При бельгийском католическом университете открылся русский культурный центр

Брюссель. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие Центра российских исследований состоялось в конце этой недели в Католическом университете Лёвена - одном из старейших католических университетов Европы (основан в 1422 году) и ведущем высшем учебном заведении Бельгии.

Центр призван стать сетевой академической и общественной площадкой, своего рода экспертным форумом, на котором будут обсуждаться вопросы общественной жизни в России, русской культуры, литературы, языка и истории, сообщила на церемонии заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир" Татьяна Бокова, слова которой приводит пресс-служба местной епархии Русской церкви.

В стенах Центра будут проходит семинары, конференции, выставки-экспозиции, конкурсы.

Перед открытием Центра был совершен краткий православный молебен, сопровождаемый песнопениями на славянском и голландском языках, а после церемонии все участники мероприятия проследовали к зданию Центра российских исследований, а в это время с главной колокольни Лёвена звучали мелодии русских песен в исполнении выпускников Королевской школы колокольного искусства.

Открытие нового Русского центра стало также подарком для студентов университета, 90 из которых изучают не только русский, но и старославянский, включая церковнославянский язык.

Как заявила на торжественном приеме по случаю открытия Центра представитель министра-президента Фландрии Карин Боонен, поддержка русской культуры во Фландрии является частью политики их правительства.

Лёвенский университет, помимо того, что является главным научно-исследовательским центром страны, также служит "кузницей кадров" для политической и бизнес-элиты Бельгии, пояснили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в епархии.

http://www.interfax-religion.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий