понедельник, 7 февраля 2011 г.

Клириков Русской церкви, не имеющих духовного образования, обязали срочно доучиться

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС – Прошедший на днях в Москве Архиерейский Собор призвал повысить уровень образования будущих священников.

Как сообщает в понедельник пресс-служба форума, его участники признали, что остаются неисполненными решения Архиерейских Соборов 2000 и 2004 годов о допустимости рукоположения в священный сан лишь лиц, имеющих духовное образование или обучающихся в духовных школах.

В связи с этим нынешний Собор постановил, что впредь кандидаты в диаконы должны будут на момент рукоположения окончить как минимум духовное училище или два курса семинарии, а кандидаты в священники - получить полное семинарское образование или окончить пастырский факультет другого вуза Русской церкви.

Студенты очного сектора семинарий могут быть рукоположены в священнический сан во время обучения в духовных школах, но не раньше окончания трех курсов, а клирикам, не имеющим сегодня духовного образования, надлежит в течение 2011 года поступить на заочный сектор семинарии или Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Собор также высказался за введение системы контроля знаний и повышения квалификации клириков, по крайней мере, тех, кто не имеет научной степени в области богословия или не преподает в духовных школах.

http://www.interfax-religion.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий