пятница, 18 февраля 2011 г.

Семинар в КБИ по философии богословского образования

PanoramaKBI 17 февраля 2011 г. в Киевском библейском институте в рамках повышения квалификации преподавателей учебных заведений ЕААА состоялся семинар по философии богословского образования. На семинаре присутствовало семь преподавателей Института. См. фоторепортаж http://goo.gl/Tcuos. Семинар проводил координатор Ресурсно-исследовательского центра ЕААА Тарас Дятлик.

DSC06357В рамках интеграции евангельского богословского образования и Болонского процесса (http://www.eua.be "European University Association" & http://tuning.unideusto.org "Tuning: Educational Structures in Europe") во время семинара были рассмотрены следующие темы :

  • Пайдейя - мировоззрение, система ценностей и практические навыки - как целостная модель формирования портрета выпускника посредством преподаваемых дисциплин. Таким образом, на преподавателя возлагается ответственность за формирование не столько базы знаний студента, сколько его качеств и компетенций в соответствующей области знаний, а также оказание духовной помощи для его преобразования в характер Иисуса Христа.

  • Дескрипторы первого цикла (т.е. бакалавриата), как способности выпускников после завершения обучения:
    (1) демонстрируют знание и понимание цикл изучаемой дисциплины; полученные знания являются основой для профессиональной деятельности, саморазвития, и стимулом дальнейшей учебы, для завершения первого цикла;
    (2) могут применять свои знания и понимание с точки зрения профессионального подхода к своей деятельности, проявлять компетентность и демонстрировать выстраивание убедительной аргументации при решении проблем, лежащих в рамках области образования;
    (3) обладают способностью сбора и интерпретации необходимых данных в своей области знаний, чтобы формулировать суждения по различным проблемам;
    (4) могут сообщать и наглядно представлять информацию, идеи, проблемы и их ршения не только специалистам, но и неспециалистам;
    (5) способны развивать и формировать умения и навыки, которые будут необходимы для самообразования и продолжения учебы на магистратуре.

  • Общие и предметные компетенции для первого цикла. В общие входят такие компетенции как
    (1) инструментальные (когнитивные, методические и технические),
    (2) межличностные (коммуникативные) и
    (3) системные (т.е. целостное понимание явлений и процессов, способность планировать изменения).

  • Наиболее важные предметные компетенции для первого цикла:
    (1) демонстрировать знакомство с основами и историей дисциплины,
    (2) сообщать полученные базовые знания в сфере своей специализации,
    (3) контекстуализировать и интерпретировать новую информацию,
    (4) демонстрировать понимание общей структуры дисциплины и связей между ее элементами,
    (5) демонстрировать понимание методов критического анализа и формирования теорий и использовать методы критического анализа.

  • Также кратко была рассмотрена 7-уровневая Болонская система оценки знаний и навыков, основанная на оценивании не столько уровня знаний, сколько уровня компетенций и способностей студента.


В конце семинара ведущий и преподаватели провели небольшой практикум по интеграции программы "бакалавр пасторского служения" (в качестве условного примера), начиная с миссии учебного заведения, через формирование блоков дисциплин и системы пререквизитов, и заканчивая различными видами взаимосвязанности между предметами в рамках блоков и всей программы в целом.

Краткая справка о КБИ


Киевский Библейский институт (КБИ) был основан в марте 1993 г. Союзом христиан веры евангельской Украины, и 22 апреля того же года зарегистрирован в Совете по делам религий при Кабинете министров Украины как высшее учебное заведение Союза ХВЕ Украины. КБИ предлагает обучение по специальностям "пасторское служение" (3-годичная очная и 4-годичная очно-заочная программы), "христианская педагогика" (3-годичная очная и 4-годичная очно-заочная программы), "женское служение" (2,5-годичная очно-заочная программа) и "миссионерское служение" (2,5-годичная очно-заочная программа). В настоящее время ректором КБИ является Манелюк Сергей Владимирович, проректором по учебной части - Нечипорук Алла Васильевна. Больше информации об Институте см. http://kbi.org.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий