среда, 13 мая 2009 г.

На базе Одесского национального университета создан образовательный центр Георгия Флоровского

На базе философского факультета Одесского национального университета имени Мечникова (ОНУ) создан научно-исследовательский и образовательный центр Георгия Флоровского, цель которого - популяризация исследований в области византологии.

По словам декана философского факультета ОНУ Александра Чайковского, деятельность центра будет направлена на восстановление классического гуманитарного образования, которым в свое время славился Новороссийский, а ныне Одесский государственный университет.

"Классическое университетское образование позволяет развить позицию систематического скептицизма, который заставляет смотреть на вещи проблемно. Выпускники университета должны обладать способностью видеть не менее шести граней в каждом вопросе", - убежден Александр Чайковский.

Ученый подчеркнул, что начиная с 1998 года на базе философского факультета проводит Всеукраинскую студенческую конференцию, а лучшие студенты-философы удостаиваются стипендии имени Г.Флоровского.

Георгий Флоровский (1893-1979) - один из крупнейших представителей общественной мысли прошлого века, выпускник и приват-доцент Новороссийского университета. Известен исследованиями и научными трудами в области богословия, византологии, культурологии, истории русской философии.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий