среда, 17 марта 2010 г.

Ты должен быть первым!

— Ты должен быть первым! – кричали ему вслед.
— Беги, не останавливайся!
Не смотря ни на что. Пусть у тебя ноги стерлись, пусть ты давно не ел, пусть тебе холодно. — Это все мелочи, не достойные внимания. Тебе поставили цель, поэтому беги! Пусть у конкурентов условия намного лучше. Кто-то из них едет на роликах, кто-то в комфортабельном авто. Кто-то, чтобы добраться быстрее, полетел на самолете.
— Все равно, беги, изо всех сил, беги. Не останавливайся. Ты сможешь, ты должен победить! Не сдавайся!

Сломалась нога? Не беда, заменим, поставим колеса. Руки занемели от усталости? Ничего страшного, и их заменим. Ты только беги!
— Уровни способностей человека – понятие, не имеющее ограничений! — кричали ему.
За время бега у тебя поменялось сознание, и ты стал думать:
— Зачем тебе все это?
— Слушай, ты стал много разговаривать и рассуждать. Ничего и это поправимо — вставим тебе в голову электронный чип с нужной программой. И вообще, ты нам стал слишком дорого обходиться. Надо сократить расходы на твое питание и бытовые мелочи.
— Беги!!!

И он бежал. На пути непроходимый лес, со всякими хищниками, желающими тобой отобедать? Ерунда, увидев твою небритую физиономию, они попрячутся от страха. Бескрайний океан? Не проблема. Если надо, то и по воде, получается, бежать не хуже чем по асфальту. Горы? Да какие там горы, так небольшие холмики. — Уровни способностей человека не ограничены!

Не видел давно своих родных и близких, сын уже в школу пошел?
— Это все такие пустяки, фирма все тебе потом компенсирует, — говорили ему. И он бежал.
В СМИ и на телевидении только и обсуждают, как с тобой была замечена, бегущая рядом роскошная блондинка?
— Но это ведь наглая ложь, что скажет жена? — возмущался он.
— Не обращай внимания, это всего лишь, невинная пиар-акция, сделанная для поднятия твоего рейтинга, а значит для твоего благополучия, — отвечали ему. — Ты только беги!

Он еще долго так бежал. Но проблемы внутренней психологии не отставали. Однажды он заметил улитку. Хотя и передвигалась она очень медленно, но, сколько в ее движении было грации и благородства.

На следующий день на глаза ему попалась опять та же самая улитка.
— Этого не может быть, ведь я так далеко убежал от того места! — пронеслось в его голове.
Он пометил улитку и побежал дальше.

Он бежал с особым усердием, уверенный в том, что это была случайность. Он даже не спал всю ночь — бежал. Наконец, обессиленный, он упал. Кто-то или что-то щекотало ему нос. Открыв глаза, он увидел все ту же улитку, с помеченным им крестиком.

Только сейчас его взору стали открываться контуры колеса, внутри которого он так долго бежал и отдал столько сил, а, по сути, не сдвинулся ни на миллиметр относительно старта.

— Беги, беги, не останавливайся! — раздавались звуки.
— Уровни способностей человека не ограничены!
Но в колесе уже никого не было. А звукам было все равно, ведь это была всего лишь фонограмма…

http://www.myxomop.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий