понедельник, 15 марта 2010 г.

В украинской науке опонентство превратилось в заработок

Сегодня в Украине действуют 850 специализированных ученых советов по 43 направлениям научных специальностей и приблизительно 600 научных специальностей. Об этом рассказал заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии Украины Виктор Бондаренко во время круглого стола по теме "Достижения и перспективы подготовки и аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации".

По словам Виктора Бондаренко, в настоящий момент в Украине приходят в упадок специальности, которые необходимы государству. Например, на защиту поступила диссертация по теме, которой в последний раз касалась работа, защищенная еще в 1951 году, и оппонентов к докладчику не было. Также был труд о поведенческих последствиях генетики человека, однако написанная специалистами, которые апеллируют к генетике животных, растений, или к иностранным трудам. Потому что обстоятельных исследований в нашей стране по генетике человека нет, - сказал заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии Украины (ВАК).

Эта же проблема касается и исследований в отрасли местного самоуправления и работ по архитектуре. Бондаренко предложил присутствующим ректорам ВУЗов создать 43 экспертные научные советы, какие бы два раза в год собирались и обсуждали проблемы по планированию диссертаций, закрывали вопросы пустот, неразвитость, налаживали контакты с властью. В настоящее время существует только два подобных совета - в отрасли государственного управления и физической культуры и спорта. Все собравшиеся признали позитивный шаг увеличения обучения в магистратуре до четырех лет. Это, мол, поможет не только гуманитариям, но и техническим научным работникам.

Кроме того, Бондаренко обратил внимание на бюрократическую сторону защиты диссертаций. "Нужно посмотреть, что в этой системе необходимо, а что - нет. Пересмотреть количество ученых специализированных советов, количество оппонентов. Потому что опонентство превращается в заработок", - добавил он.

Во время мероприятия говорили о нехватке средств на эксперименты и исследования, о проблемах опубликования диссертаций, проблемах цитирования и соответствия специальностей, полученных в Украине и других странах мира.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий