пятница, 18 марта 2011 г.

Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексей Васильевич Смирнов дал интревью Порталу Credo.Ru.

Алексей Смирнов: "РС ЕХБ не нуждается в революции"


– Заметно ли Вы повышение общего интеллектуального уровня братства в целом? Приходят ли в Союз новые интеллектуальные силы в лице интеллигенции?

– Кто знает историю РС ЕХБ, тот знает, что Союз вышел из советской системы, где существовала государственная программа, согласно которой все евангельские христиане фактически не имели возможности учиться в вузах. Это была сознательная программа, чтобы представлять баптистов как дремучих сектантов. Тем не менее, баптисты обучение считали очень важным. Я, будучи еще в Совете церквей, сам обучался в подпольном учебном заведении и потом учил других. Поэтому российские баптисты – это люди просвещенные и образованные, только это вопрос времени.

Очень важно, что к руководству нашего Союза пришли более молодые люди, а значит образованные, имеющие светское и богословское образование. Эта тенденция растёт.

Сейчас мы говорим о том, чтобы была программа повышения квалификации действующих пресвитеров. На волне 90-х в число пресвитеров попали добрые, верные люди, но не всегда имеющие образование. Это не установка нашего братства, это, к сожалению, сложившаяся ситуация. У нас не было другого выхода. Такая же ситуация происходила и в Православной Церкви.

У нас существует несколько семинарий, и мы всеми способами стараемся повышать образовательный уровень служителей. Также практически во всех церквях нашего братства существуют воскресные школы для взрослых и для детей.

Читать интервью…

Комментариев нет:

Отправить комментарий