четверг, 15 сентября 2011 г.

Религия и искусство в постсовременном мире

http://mro.su/conferences/econf2011/

IV Международная научная интернет-конференция по религиоведению
Ивар Максутов :: Конференции
Религия и современное искусство

 

Московское религиоведческое общество на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова при информационной поддержке Religo.Ru
объявляет об открытии 1 ноября 2011 года IV Международной научной интернет-конференции по религиоведению Религия и искусство в постсовременном мире

Уважаемые коллеги!

Московское религиоведческое общество на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает вас принять участие в работе IV Международной научной интернет-конференции по религиоведению «Религия и искусство в постсовременном мире», которая будет открыта 1 ноября 2011 года.

Интернет-конференция – новый формат коллективной научной работы, снимающий традиционные проблемы участия и организации: командировка «в интернет» легко осуществима при наличии подключенного к сети интернет компьютера, а диалог участников оказывается возможен благодаря комментированию выкладываемых докладов.

Религия и искусство в наши дни связаны самым тесным образом. Проблемы религиозного искусства, критика современных форм искусства с позиций традиционных конфессий, отражение в искусстве социальных проблем общества и духовных проблем личности сплетены в тугой узел трудноразрешимого парадокса взаимоотношений и взаимопроникновения религии и искусства. Изучение искусства различных религиозных традиций, влияний, которые в современном мире религия и искусство взаимно оказывают друг на друга, отражение религиозных тем в различных формах актуального изобразительного искусства, а также театра и кино, представляют собой основные задачи интернет-конференции.

ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

— ОБРАЗЫ РЕЛИГИИ: история и современное бытие религиозного искусства
— ВИЗУАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ: религиозные мотивы в театре и кинематографе
— СЛЫШИМОЕ САКРАЛЬНОЕ: прошлое, настоящее и будущее религиозной музыки
— ДУХОВНЫЕ ПОИСКИ: актуальное искусство и проблемы цензуры
— ПРЕДМЕТЫ ВЕРЫ: религия в музейном и выставочном пространствах
— ЦЕРКОВНЫЕ КРИТЕРИИ: дискуссии о пределах отображения религии в искусстве

Мы приглашаем вас к участию в организации иных возможных направлений работы интернет-конференции. Заявки на проведение секций необходимо направлять координатору интернет-конференции Юлии Полевой по адресу econf@mro.su до 1 октября 2011 года. Заявка должна содержать название и аннотацию секции (100–250 слов) на русском и английском языках, а также названия докладов (не менее трех, включая доклад организатора секции).

Доклады по направлениям работы конференции следует направлять по тому же адресу до 15 октября 2011 года. Доклад (1000–3000 слов, на русском или английском языке) должен сопровождаться англоязычной аннотацией (100–250 слов); оформление – 12 кегль, Times New Roman, ссылки на литературу [Иванов 2000:314], список литературы обязателен. Принятые участники должны выслать свою фотографию для размещения на сайте интернет-конференции. Решение о принятии докладов будет принято 25 октября 2011 года.

Избранные материалы интернет-конференции будут опубликованы.
Участие в интернет-конференции бесплатно.
По всем вопросам, связанным с участием и проведением
интернет-конференции, обращайтесь по адресу econf@mro.su.

Комментариев нет:

Отправить комментарий