воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Неизвестный меценат подарил университетам США 45 миллионов долларов

Неизвестный меценат за несколько последних недель пожертвовал 45 миллионов долларов девяти различным университетам США. Наибольшую сумму получил Университет Пердью - 8 миллионов долларов.

Все пожертвования были сделаны через третьих лиц и различные юридические фирмы. Деньги сопровождались письмами, в которых неизвестный просил потратить основную часть средств на покрытие расходов на обучение студентов, а остаток - на оборудование и исследования.

По словам представителей университетов, столь щедрые пожертвования стали для них неожиданностью. Например, Университет Южного Миссисипи получил шесть миллионов долларов, что стало крупнейшим разовым пожертвованием за всю историю этого учебного заведения.

Пожертвования сопровождались условием, что университеты не имеют право пытаться выяснить личность мецената. Одно из учебных заведений обратилось в Министерство национальной безопасности США и Службу по внутреннему налогообложению для того, чтобы убедиться в законном происхождении средств. Государственные структуры подтвердили легальность денег, не сообщив университету источник (тем самым не нарушив условий "подарка").

Пожертвования частных лиц являются важной статьей дохода многих американских университетов. Так, например, Гарвард получил свое имя в честь англичанина Джона Гарварда, который завещал университету свою библиотеку и половину состояния (что составило 779 фунтов).

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий