среда, 10 февраля 2010 г.

Экологи: В Северодонецке в брошенном зоопарке умирают животные

Вот уж поистине “вся тварь совокупно стенает и мучится доныне” (Рим 8:22). Если человеки могут так жестоко обращаться с животными, то зачем тогда удивляться ГУЛАГам, “Петровкам”, “Крестам”, “Холодной горе” и пр… Т”Д

На окраине города Северодонецка Луганской области обнаружен покинутый передвижной зоопарк, в котором от голода, мороза и болезней умирают животные.

Об этом сообщает Национальный экологический центр Украины.

По данным центра, в этом зоопарке содержатся белый медведь, лев, верблюд, ламы, обезьяны и экзотические птицы. Лев уже не может подняться на задние лапы, у него отморожен хвост и нос и последняя стадия дистрофии, у верблюда копыта в крови.

Зоопарк охраняют только два сторожа.

У животных нет сена для подстилок, они уже несколько недель лежат на своих экскрементах. Животные постоянно содержатся в тесных клетках и не имеют возможности полноценно передвигаться.

Зоопарк принадлежат частному предпринимателю, который проживает в городе Стаханове Луганской области.

Последнюю неделю животных подкармливают местные жители, студенты и неравнодушные люди, но животным нужна немедленная медицинская помощь и смена условий содержания.

Защитники животных обращаются ко всем за помощью.

Также они призывают органы государственной власти и национальные зоопарки немедленно забрать животных, оказать им срочную медицинскую помощь и создать надлежащие условия содержания.

Кроме того, активисты природоохранных организаций требуют от компетентных органов возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Национальный экологический центр напоминает, что животные охраняются Законом Украины О защите животных от жестокого обращения, Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом. Кроме того, создание передвижных зоопарков прямо запрещено ст. 25 Закона Украины О защите животных от жестокого обращения.

Как сообщалось, в России восемь индийских тигров и африканская львица, которые должны были стать главными участниками новогоднего шоу в Сахацирке, погибли по пути в Якутск.

http://korrespondent.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий