пятница, 12 февраля 2010 г.

Минобразования объяснило, чем грозит возвращение к десятилетке в школах

Коллегия Министерства образования и науки Украины обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой не рассматривать вопрос о возвращении к 10-летнему сроку получения полного среднего образования.

"Коллегия Министерства образования и науки Украины не поддерживает проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины о возвращении к 10-летнему сроку получения полного среднего образования и призывает народных депутатов не допустить разрушения украинского образования", - говорится в обращении, текст которого был распространен в пятницу.

В Минобразования отметили, что 12-летний срок обучения в школе нормирует учебную нагрузку, сохраняет здоровье детей, поскольку позволяет работать в пятидневную учебную неделю, в то время как 10-летка будет предусматривать шестидневную неделю.

Кроме того, при 10-летке более 100 тыс. учителей автоматически станут безработными, отметили в министерстве.

При этом международное сообщество не будет признавать аттестаты о среднем образовании и дипломы о высшем образовании, поскольку это является нарушением рекомендаций ЮНЕСКО о минимальном 12-летнем сроке получения среднего образования.

Также такой переход потребует дополнительной нагрузки на бюджет, поскольку потребуются новые школьные учебники.

В Минобразования добавили, что 10-летнне образование в школе отменит профильное образование, что усложнит поступление в высшие учебные заведения.

Как сообщалось, парламент на следующей пленарной неделе рассмотрит законопроект, который предусматривает возвращение к десятилетней школе.

Между тем, Академия педагогических наук Украины обратилась с открытым письмом к Верховной Раде с призывом снять с рассмотрения предложенный депутатом Анатолием Гриценко законопроект об уменьшении срока получения полного общего среднего образования до 10 лет.

http://korrespondent.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий