вторник, 9 февраля 2010 г.

Религиозное христианское образование как один из способов повышения квалификации бизнес-тренера

Мысль о данном Докладе возникла у меня при написании ответов на вопросы в рамках Исследования, проводимого порталом TREKO.RU при подготовке к cвоей 10-й Конференции. Хочется остановить Ваше внимание только на одном из таких способов – обучение в богословских учебных заведениях, на религиозных тренингах и занятиях. Эта возможность повышения квалификации относительно мало изучена и ещё менее применяема на практике. Я не собираюсь рекламировать какую-либо конкретную деноминацию, церковь, доктрину или программу. Просто высказываю свою точку зрения на ситуацию. По собственному опыту знаю, что богословское образование сочетает в себе религиозные и академические компоненты, обогащает высшее образование и обеспечивает свежий взгляд на краткосрочное бизнес образование.

Примечание Оргкомитета: мы считаем этот Доклад – независимо от отношения к религии – интересным своими технологическими соображениями.

Я получала религиозное образование в одном из Институтов крупной религиозной международной корпорации. В сфере библейского обучения с 1998 года мной подготовлено 9 авторских тренингов и успешно проведено 97 тренингов и семинаров, в которых приняло участие более 1300 человек из различных организаций (миссии, церкви, общеобразовательные учреждения, культурные сообщества, производственные коллективы). Преподавание велось в различных регионах России и за рубежом (Грузия, Украина, Азербайджан, Германия, Бельгия). В Институте лидеров CEF и на Инструкторских курсах. Необходимо отметить, что опыт этот достаточно узко специализированный. Безусловно, как набор учебных дисциплин, так и качество обучения очень различаются в высших богословских заведениях и на краткосрочных курсах. Для полноты картины буду опираться на преподавание в Семинариях, Институтах и Академиях, оговаривая отдельные моменты обучения на религиозных тренингах. Что же такого особенного в этом обучении, чем отличается оно от других способов повышения квалификации и от обучения светского?

Отличительным признаком студентов религиозных учебных заведений является вера. Богословские ВУЗы видят свое предназначение в том, чтобы способствовать формированию целостной, христиански ориентированной личности, которая характеризуется единством тела, ума и духа. Сам подход, целеполагание, постановка задач в религиозном обучении кардинально иные, нежели в обучении светском. Это касается опыта обучения во всех мировых религиях. Посмотрим только на христианские конфессии. Читать семинар…

Комментариев нет:

Отправить комментарий