суббота, 31 октября 2009 г.

Мэр Львова поддержал Украинский католический университет

Городской глава Львова Андрей Садовый предложил депутатам Львовского горсовета поддержать обращение к Президенту и Премьер-министру с просьбой не ограничивать права Украинского католического университета (УКУ).

По словам Садового, "в принятом Кабмином проекте закона о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" есть положения об университетах Украины, которые ограничивают права частных ВУЗов. В случае принятия этих положений, в частности, УКУ окажется полностью лишенным как частный ВУЗ права претендовать на более широкую университетскую автономию". "Более того, - утверждает господин мэр. - Существует риск, что в случае принятия положения о зависимости типа ВУЗа от количества студентов дневной формы обучения, УКУ может потерять статус университета и просто превратиться в профессиональный колледж".

Следовательно депутаты намереваются обратиться и к депутатам Верховной Рады и Министерству образования и науки с просьбой внести в этот проект закона поправки, которые бы не связывали руки, а наоборот способствовали лучшим представителям частной высшей школы в Украине, в частности, Украинскому католическому университету.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий