четверг, 22 октября 2009 г.

Новый закон "О высшем образовании" может "превратить" Украинский католический университет в колледж

На брифинге в Украинском католическом университете первый проректор УКУ Тарас Добко, директор департамента гуманитарной политики Олекса Побурко и профессор Ярослав Грицак озвучили позицию ВУЗа относительно изменений в законе "О высшем образовании", которыми предусмотрено четкое распределение высших учебных заведений.

Напомним, Кабмин поддержал инициативу министра образования и науки Ивана Вакарчука относительно законопроекта, разработанного МОН.

Угрозу унижения Украинский католический университет увидел в новой системе четкого распределения ВУЗов, по которой будут существовать классические университеты (свыше 6 тыс. студентов стационара и 8 отраслей образования и 8 научных специальностей), профильные университеты (4 тыс. студентов стационара и 4 отрасли образования и 3 научных специальности), академии (2 тыс. студентов стационара и 1-2 отрасли образования и 2 научных специальности), колледжи (не менее тысячи студентов стационара, подготовка бакалавров), профессиональные колледжи (не менее 500 студентов стационара и подготовка младших специалистов). Поэтому, УКУ будет отвечать уровню профессионального колледжа, хотя участники брифинга отметили его исключительно качественные образовательные услуги.

По словам первого проректора Украинского католического университета Тараса Добка, этот ВУЗ постановил, что берет курс не на гигантоманию, а на сохранение культуры учебы. Следовательно численность студентов не планировали больше 2,5 тыс. человек. Теперь в УКУ учится 550 студентов стационара, 45 - заочников и 300 - по разнообразным программам. "Мы не понимаем, каким образом количество студентов может определять качество обучения? Это несовершенное изменение, по которому ущемлены негосударственные университеты и расширены полномочия для государственных. Впрочем независимо от формы собственности университеты имеют право развиваться, их не стоит противопоставлять на том основании, что только государственные учебные заведения заботятся об образовании, а частные - будто о коммерции. Это проблема философии образования, которая является публичным общественным благом. Досадно, когда несовершенство поправок к закону свяжет руки университетам в воплощении их хороших и полезных проектов", - отметил Тарас Добко.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий