суббота, 31 октября 2009 г.

Еще два украинских университета стали членами Европейской ассоциации университетов

Виктор [Жердев]! Поздравляю с тем, что универ, в котором ты учишься, наконец-то признан европейским сообществом! Т”Д

В течение осенней конференции Европейской ассоциации университетов Совет ассоциации предоставил статус полного членства 11 университетам Западной и Восточной Европы, среди которых 2 украинских университета - Винницкий национальный технический университет (ВНТУ, Винница, Украина) и Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (ВНУ, Луганск, Украина).

Конференция проходила 8-10 октября 2009 года в университетском городе Гисен (Giessen, Германия) и имела название "Интернационализация за пределами Европы: популяризация интернационализации с помощью глобального партнерства и сотрудничества". В конференции приняли участие более 300 университетских руководителей из 40 стран со всего мира.

В соответствии с заявленной темой, главными вопросами конференции стали вопросы транснационализации образования, повышения академической мобильности на всех уровнях, организации объединенных магистерских и докторских программ, языкового многообразия в учебном процессе.

На конференции шла речь также о специфике внедрения принципов Болонского процесса в странах за пределами Евросоюза. В частности, было сделано ударение на том, что инструменты и находки Болонской системы нельзя просто "экспортировать" в страны-партнеры без учета внутренней специфики этих стран.

Кроме того, в рамках конференции состоялся семинар по академической мобильности, посвященный работе транснациональных образовательных программ, - прежде всего, программы Erasmus Mundus. На семинаре обсуждали также пути и схемы финансирования международных образовательных программ.

Интересно, что в ассоциацию не входят такие высшие учебные заведения как Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ) и Львовский национальный университет имени Ивана Франко (ЛНУ) - одни из наибольших и старейших украинских университетов.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий