вторник, 22 июня 2010 г.

Новые статьи для журнала «Богословские размышления» №11

Общая информация о журнале


Главная особенность журнала «Богословские размышления» – статьи на русском и английском языке, что позволяет существенно расширить читательскую аудиторию. Журнал выходит, как правило, два раза в год, объемом в 250-300 страниц и распространяется по подписке как в странах Восточной Европы, так и в англоязычном мире. Своей тематикой статьи охватывают основные области богословия:



  • библеистика

  • систематическое и философское богословие

  • историческое богословие

  • богословие миссии

  • прикладное богословие душепопечительство, педагогика, литургика, администрирование и прочее)


К написанию статей в журнал привлекаются авторы из разных богословских учебных заведений. Межшкольный статус «Богословских размышлений» обусловливает создание редколлегии из числа авторитетных специалистов в разных областях богословия, состав которой утверждается Советом ЕААА.


Для авторов


Отбор статей в журнал осуществляется редколлегией по рейтинговой системе. В связи с этим за работу над статьей авторам выделяется гонорар по следующей схеме:



  • 1-е место: $300

  • 2-е место: $250

  • 3-е место: $200

  • 4-е место: $100

  • 5-е место: $100

  • 6-е место: $100

  • 7-е место: $100


Статьи публикуются на языке оригинала и в переводе на русский или английский язык, представленном автором. Статьи принимаются только в электронном виде, редколлегией не рецензируются и не редактируются. Возможна только незначительная стилистическая правка и работа над их оформлением.


Все изменения после верстки статьи согласовываются с автором. При публикации сохраняется копирайт автора.


К публикации в журнале принимаются статьи, написанные в евангельской традиции и соответствующие Исповеданию веры ЕААА, независимо от конфессиональной принадлежности автора.


Предпочтение отдается разработкам с оригинальным авторским подходом и глубоким раскрытием узко сформулированной темы, а также статьям, которые написаны национальными авторами.


Объем статьи должен быть около 1 печатного листа, то есть 20-22 стр. машинописного текста или 40-42 тыс. знаков с пробелами. В конце статьи должна быть приведена библиография, в начале статьи — краткие сведения об авторе (до 500 знаков с пробелами) и аннотация (1000-1200 знаков с пробелами).


Структура статьи


Построение статьи — индивидуальное дело автора. Тем не менее, редколлегия предлагает несколько общих методических рекомендаций.


Текст статьи должен состоять из аннотации, введения, основного текста, заключения, библиографии и приложения.


Аннотация включает в себя название статьи; фамилию, имя и отчество автора; краткое содержание работы.


Название статьи должно быть по возможности кратким и точно соответствовать ее содержанию. Иногда для большей конкретизации к названию можно добавить подзаголовок из 4-5 слов.


Введение к статье — это короткий раздел из 1-3 страниц, который должен содержать обоснование актуальности темы исследования, изложение целевой установки и задачи работы, освещение степени разработанности данной темы, краткое изложение того, что автор выносит на обсуждение.


Основной текст излагает собственное исследование автора с выявлением нового, что он вносит в разработку проблемы. В основном тексте содержатся:



  • обзор литературы по теме

  • изложение научной гипотезы

  • экспериментальная часть

  • методика исследования

  • комментарии (оценка полученных результатов).


В заключение статьи предлагаются основные выводы по результатам исследования.


Библиография состоит из списка использованной и рекомендованной литературы.


Авторское право


Авторские права на статью закрепляются за автором. Редколлегия «Богословских размышлений» сохраняет за собой право на копирование рукописи в некоммерческих и образовательных целях, без изменения ее содержания.


Технология подачи и рассмотрения статей


Автор направляет готовую статью на русском, украинском или английском языке в офис Евро-азиатской аккредитационной ассоциации по электронному адресу office@e-aaa.info или tdyatlik@e-aaa.info.


Секретарь рассылает всем членам редколлегии статью без указания имени и фамилии автора. Члены редколлегии, изучая все поступившие статьи, выставляют баллы. Первые семь статей, набравшие наибольшее количество баллов по рейтинговой системе, публикуются в очередном выпуске журнала.


После утверждения статьи редколлегией, с авторами заключается договор и выплачивается 50% гонорара. Не позже, чем через месяц, от автора ожидается окончательный текст статьи на языке оригинала с переводом на английский или русский язык, после чего автор получает остальные 50% гонорара. Редакция оказывает помощь в переводе и редактировании статей.


По всем вопросам относительно журнала «Богословские размышления» или публикации статей пишите, пожалуйста, на электронный адрес office@e-aaa.info или tdyatlik@e-aaa.info.

1 комментарий: