суббота, 5 июня 2010 г.

Призыв к мировому христианскому сообществу обратиться с властям Узбекистана

Barnabas Fund обеспокоен ростом преследований в Узбекистане законопослушных христиан со стороны государственных служб. В последние годы резко возросло число необоснованных полицейских рейдов на церкви, - частые аресты и наказания в виде крупных штрафов становятся обычным делом. Недавний рейд на Ташкентскую Городскую Церковь Христа (см. обращение от 21 мая) указывает на стремление официальных структур закрыть эту одну из самых больших и активных церквей в столице. Это происходит, несмотря на то, что церковь с 1999 года имеет официальную регистрацию, строго следует всем законоположениям и никогда не была замечена в каких-либо нарушениях. Кроме того, церковь в последние два месяца проходила проверку в Министерстве Юстиции.

Христиане Узбекистана составили обращение к Президенту Республики и в различные государственные органы, а также просили представителей международной общественности направить свои обращения в защиту христиан. И мы просим всех сторонников Barnabas Fund присоединиться к этому обращению, написав письмо Президенту Узбекистана, Комитету по делам религии или в посольство Узбекистана в вашей стране. Пожалуйста, будьте тактичны и подчеркните, какой вред для репутации Узбекистана наносят подобные действия.

  • Выразите обеспокоенность в связи с рейдами на церкви, арестами пасторов и других христиан, крупными штрафами и конфискацией имущества церковного оборудования и материалов.
  • Выразите беспокойство по поводу последнего рейда на Ташкентскую Городскую Церковь Христа.
  • Отметьте, что арестованные не нарушали закона, а сам рейд полиции был абсолютно необоснованным, без санкции и происходил с грубыми нарушениями законодательства.
  • Выразите надежду на то, что в Узбекистане будет соблюдаться законность и равное отношение ко всем религиозным меньшинствам.

Президент Ислам Абдуганиевич Каримов
Email: presidents_office@press-service.uz
Fax: 00 998 71 139 5325

Комитет по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистана
Республика Узбекистан, 100017,
Ташкент, пл. Мустакиллик, 5
Тел: +998 (71) 239-4945 +998 (71) 239-4944
Email: info@religions.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий