среда, 10 ноября 2010 г.

В этом году в Украине критически мало выпускников школ

http://www.osvita.org.ua

Из-за демографической ситуации в 2011 году ожидается критически малое количество выпускников школ. Если в прошлом году на внешнее независимое оценивание (ВНО) в Украине зарегистрировали свыше 430 тысяч лиц, то в этом году прогнозируют лишь 270 тысяч. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования (ЛРЦОКО) Лариса Середяк.

В ЛРЦОКО, который охватывает Львовскую, Волынскую и Ровенскую области, также ожидают значительное уменьшение участников ВНО. Если в прошлом году, по словам Л.Середяк, из этих трех областей для прохождения независимых тестов зарегистрировалось 48 тысяч участников, то в этом году в центре прогнозируют лишь 32 тысячи. "Это объясняется уменьшением количества выпускников общеобразовательных учебных заведений в связи с демографической ситуацией", - говорит Л.Середяк. "В УЦОКО, если я не ошибаюсь, в прошлом году на ВНО зарегистрировали свыше 400 тыс. участников, в этом году прогнозируют лишь 270 тысяч", - добавляет руководитель Львовского центра.

Однако и в этом есть свои позитивы. Как объясняет Лариса Середяк, абитуриенты будут иметь больше шансов поступить в избранные ВУЗы и также на бюджетную форму обучения с низшими баллами. ВУЗы вряд ли будут устанавливать высокую планку, правда Министерство образования может уменьшить госзаказ. Выпускники предыдущих лет также имеют больше шансов на поступление.

Следующий выпускной год - 2012 уже не будет таким "халявным". В этот год ожидают уже свыше 500 тыс. участников ВНО, ведь с демографической точки зрения год был более удачным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий