среда, 10 ноября 2010 г.

МОН предоставило для обсуждения проект Закона Украины "О высшем образовании"

http://www.osvita.org.ua

Текст жирным выделен мною. Т”Д

На официальном веб-сайте Министерства образования и науки Украины для обсуждения размещен проект Закона Украины "О высшем образовании" (новая редакция). Об этом сообщает пресс-служба МОН Украины.

Проект подготовлен с целью приведения законодательства Украины в сфере высшего образования к требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в мае 2005 года; создания более благоприятных условий и расширения доступа к получению высшего образования гражданами Украины и реализации нормативно-правовых принципов государственной политики в направлении деятельности высших учебных заведений.

Как отмечено в Письме "Относительно проекта Закона Украины "О высшем образовании", проект новой редакции Закона Украины "О высшем образовании" (новая редакция), по сравнению с действующей, учитывает современные параметры развития высшего образования. В частности, в законопроекте более точно определена сфера действия Закона, в частности, отмечено, что права государственного высшего учебного заведения, предусмотренные данным Законом, которые определяют его автономию, не могут быть ограничены другими законами. Расширение автономии высших учебных заведений определенно как главный принцип государственной политики в отрасли высшего образования. Предусмотрены институционные, академические и финансовые принципы автономии высших учебных заведений.

В Проекте увеличен срок обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра до 1,5-2 лет, а в аспирантуре по образовательно-научному уровню доктора философии с трех до четырех лет. Установлен срок обучения в докторантуре по образовательно-научному уровню доктора наук - три года.

Проект определяет типы высших учебных заведений - университет, академия, колледж, профессиональный колледж - и количественные параметры относительно их создания и требования относительно реализации образовательно-профессиональных программ разных уровней. Проектом ликвидированы уровни аккредитации (І-ІV) высших учебных заведений и аккредитация высшего учебного заведения в целом.

Скачать документ в doc-формате с сайта МОН Украины.

Скачать документ в pdf-формате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий