понедельник, 1 ноября 2010 г.

Украина и РФ договорились упростить признание дипломов и степеней

http://www.osvita.org.ua

Украина договорилась с Российской Федерацией о расширении сотрудничества в сферах туризма и образования, а также о признании документов об образовании и ученых степенях. Об этом шла речь на встрече министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника с министром образования Российской Федерации Андреем Фурсенко.

Встреча министров прошла в рамках заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

Табачник сообщил, что в ходе заседания стороны договорились о принятии ряда мер по сотрудничеству в сфере туризма, в частности, реализация совместных программ, развитие туристических маршрутов, обмена статистическими материалами, участие в выставках, посвященных туризму, а также программы проведения дней туризма Украины в России и российского туризма в Украине. Кроме того, по его словам, Украина и Россия готовы создать особый режим, чтобы предоставить возможность посещать и активно участвовать в трех спортивных мероприятиях мирового значения: Евро-2012, Олимпиада 2014 года и Универсиада, которая пройдет в 2013 году в Казани (РФ).

По словам Табачника, стороны обсудили сотрудничество в области университетских связей. Он напомнил, что 2011 год объявлен годом образования Украины в РФ, а 2012 – годом российского образования в Украине. Министр также сообщил, что формируется список российских вузов, где пройдут дни украинского образования в РФ. По словам главы Минобразования Украины, точно в этот список войдут университетские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова-на-Дону.

Кроме того, украинский министр сообщил, что Россия и Украина намерена создать новую редакцию договора о признании документов об образовании и ученых степеней, поскольку его нынешний вариант устарел и имеет ряд недостатков. "Формально мы признаем друг друга - степень кандидата, доктора наук, - а на самом деле нужно проходить целый ряд очень сложных процедур", - сказал он.

В заседании гуманитарного подкомитета украинско-российской межгосударственной комиссии также приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Минтруда и социальной политики, пенсионного фонда, Министерства культуры и туризма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий