вторник, 30 ноября 2010 г.

Wikipedia запустила общий проект с высшими учебными заведениями

Wikipedia запустила общий проект с высшими учебными заведениями. Студенты будут писать статьи в энциклопедию и получать за это зачеты.
Новый проект, который получил название Public Policy Initative, позволит студентам дополнять, редактировать и создавать статьи в Wikipedia - и это будет засчитываться как часть их курсового проекта. На осенний семестр 2010 года к проекту подключилось девять профессоров из восьми университетов. Студентов научат редактировать в Wikipedia и выдадут им задания.

По словам представителей Wikimedia, новый проект с одной стороны, поможет Wikipedia улучшить качество статей по некоторым гуманитарным и общественным темам. С другой стороны - этот проект будет полезен и университетам.

Как отмечают преподаватели, Wikipedia становится все более и более популярным источником информации для студентов, и часто они берут ее оттуда, не задумываясь над качеством. Проект поможет им в двух смыслах. Во-первых, студенты неминуемо научатся работать с другими источниками: для того, чтобы написать что-то в Wikipedia, нужно взять что-то не из Wikipedia. Во-вторых, студенты научатся работать над материалом вместе - это важный принцип wiki. Также они поймут, как функционируют wiki-сообщества и как наполняется Wikipedia. Кроме того, они приобретут опыт энциклопедической работы.

"Мы хотели бы распространить проект на другие учебные заведения и даже за пределы англоязычной Wikipedia", - говорит представитель Wikimedia Foundation Лиан Девис.

http://www.osvita.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий