суббота, 2 октября 2010 г.

Баптистская церковь на Украине: закрытый клуб или открытое общество

Важность высшего образования

Сегодняшний dress code в образовании является окончание ВУЗа, и об этой тенденции нужно знать современной баптистской церкви на Украине. К большому сожалению, но эта сторона является самой слабой на сегодняшний день. В церкви особо уделяют важность нравственного соответствия, акцентируют внимание и на личную добродетель, но совершенно упускают из виду необходимость высшего образования, которое на сегодняшний день является необходимым факторов в жизни общества. По образованию определяется уровень жизни, ценности и убеждения. С одной стороны хорошо иметь библейско-богословское образование, но в нашей стране этого еще не достаточно.

Анализируя ситуацию состояния дел в отношении высшего образования среди пасторского состава баптистской церкви, я увидел поразительную тенденцию нежелания учиться. Светское образование пугает своим секуляризмом, обмирщением, теориями противоречащими Библии и т.д. Исходя из этого в нем и не видят необходимости. К этому нужно еще и приплюсовать полную пассивность в отношении социальной активности в обществе, которая является бичом для баптистской церкви на Украине. Ее маргинализм, отрешенность, сектанское черно-белое мышление выводит ее на обочину социальной и культурной жизни общества. Тут возникает вопрос, а как вообще церковь будет активно участвовать в социальной жизни общества, если она закрыта для него. Пасторы не образованы, церковь в большинстве своем невежественна! Поиск духовности привел к определенной закрытости и крайности.

Одним из важных шагов выхода из этой проблемы, это осознание необходимости интеграции в жизнь общества и как следствие этого приобретение высшего образования для пасторов и активных служителей баптистской церкви. Я обратил внимание, учась в Национальном Университете Острожская Академия, что православных священников, которые идут туда учиться, совершенно не смущает их возраст, их сан, их мировоззрение. Они учатся, получают образование, даже если они несут служение в самом отдаленном сельском приходе. Такой тенденции не наблюдается в баптистской церкви. В моей группе факультета религиоведения из 40 студентов учится 15 пятидесятников и только два баптиста! И это не смотря на то, что баптистский союз является крупнейшим протестантским объединением на Украине.

Думаю, что в миссионерской парадигме влияния, нужно обязательным пунктом ввести необходимость приобретения гуманитарного высшего образования! Иначе миссия парализуется. Уже сейчас мы видим негативные тенденции, а в скором будущем ситуация только усугубится. Читать всю статью…

3 комментария:

  1. Не могу понять как это пастору 40-50 лет думать о высшем светском образовании ... что он с ним будет делать .. пастерить или для того что бы многие (как автор статьи)облегченно вздохнули ... "ф-фух, и у нашего патора есть высшее светское" ... нужно молодежь воодушевлять получать высшее образоние .. но опять же .. для чего ... для рейтинга баптистов или для того что бы получить профессию что бы найти себе "пропитание" ... прагматизма больше нужно, а то проблем и напрягов больше от "идеалистов" ... те священники которые идут учиться, будьте уверенны, в большинстве имеют вполне прагматические цели ...

    ОтветитьУдалить
  2. Костя, изменился у тебя стиль высказываний относительно церкви... Я в богословском образовании с 1994 г., и с каждым годом все больше убеждаюсь, что Глава Церкви - Христос, а не человек, и что успех наш зависит не от образования или социальной активности, а от верности Сыну и послушания Духу Святому в любви к Отцу...

    ОтветитьУдалить
  3. Можно учиться и обретать высшее образование даже после 60 лет... Как это например делает областной пресвитер из Львова.
    А насчет изменения стиля высказываний относительно церкви, то не совсем согласен. Когда я предлагаю какие-то шаги к действию, то я не исключаю работу Бога! Здесь нужно видеть синергию: взаимодействие Бога и человека. А в отношении того, от чего зависит успех, то он зависит от многих факторов, и от образования тоже... Здесь я говорю не о корочке, а об интеллектуализме и интеллигентности, которую многим пасторам как раз и не достает... а мне больно за братство, в котором я нахожусь и благодаря которому я смог услышать спасительную весть о Христе.

    ОтветитьУдалить