среда, 6 октября 2010 г.

Индия: христиане по-разному реагируют на увольнение профессора, обвиненного руководством колледжа в оскорблении ислама

Бурные споры среди индийских христиан вызвало увольнение профессора Т.Дж. Джозефа, преподававшего в католическом колледже штата Керала. Руководство колледжа признало профессора, недавно искалеченного исламскими экстремистами, виновным в оскорблении религиозных чувств мусульман.

Причиной конфликта стали составленные Джозефом экзаменационные задания, в которых некоторые мусульмане увидели хулу на пророка Мухаммеда (упоминался некий дурачок по имени Мохаммед). Сам Джозеф заявляет, что это имя широко распространено среди местных жителей и что он не собирался никого оскорблять.

В марте 2010 года профессор был арестован, но уже апреле выпущен на свободу. Затем, 4 июля, исламские экстремисты напали на Джозефа на улице и отрубили ему руку. Это преступление привлекло внимание широкой общественности, и многие поддержали профессора.

Несмотря на это трагическое событие, руководство колледжа решило уволить Джозефа. Это решение поддержал епископ Котхамангаламской епархии Сиро-малабарской Католической Церкви, заявив, что профессор своим поступком мог «дискредитировать Церковь».

Увольнение Джозефа вызвало волну протеста во многих индийских штатах. Священник Варгезе Аленгаден, координатор Всеобщего движения солидарности в Индауре, заявил, что руководство колледжа совершило «совершенно бесчеловечный и нехристианский поступок». В штате Керала прошли манифестации в поддержку Джозефа, в том числе с участием его бывших студентов. Против увольнения профессора выступил секретарь Объединенного христианского совета Феликс Дж. Пуллуден, заявив, что Церковь не должна «подстраиваться под законы талибов».

Наконец, поддержало профессора правительство штата Керала. Министр образования М.А. Баби выразил негодование по поводу случившегося и потребовал вернуть Джозефу место профессора. Министр юстиции В.Р. Кришна Айер заявил, что преподаватель пострадал дважды: сначала – от покалечивших его исламских экстремистов, затем – от руководства колледжа.

http://www.blagovest-info.ru
Дели, 27 сентября,
Apic/Благовест-инфо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий