четверг, 7 октября 2010 г.

Взаимоотношения между семинарией и церковью: OCI Institute for Excellence”, 3-ий день

УЕСБ, Киев, Украина
7 октября 2010, четверг
3-ий день Института
by Taras N. Dyatlik



9:45-10:45 Пшеничный Геннадий Ильич


http://www.kecu.ru/personal/index.php

Доклад на тему “Создание культуры диалога между семинарией и церковью”.

То, что мы сегодня поднимаем этот вопрос, говорит, как минимум о том, что, несмотря на все наши усилия отождествлять учебные заведения с церковью, между ними остается некий разрыв, или же, сказать мягче, некая дистанция. Ситуация это естественная, потому что школа не есть церковь. Это две разные единицы. А раз это две разные единицы, то между ними всегда будет дистанция. Дистанция есть даже между мужем и женой, хотя Писание и называет их «одна плоть». Тем более между богословской школой и церковью. Вопрос больше в том, чтобы эта дистанция была рабочей, т.е., чтобы с одной стороны имели достаточную свободу, а с другой стороны присутствовал элемент взаимозависимости, при котором можно было бы объединять усилия для достижения совместных целей.

О том, как выдержать эту «рабочую» дистанцию, как выстраивать правильные взаимоотношений между церковью и богословскими школами или же, как звучит название доклада, как формировать атмосферу диалога, мы и продолжаем говорить сегодня.

На самом деле, необходимо отметить, что ситуация сегодня в целом выглядит несколько лучше, чем, скажем, 10 лет назад. Кажется, что на сегодняшний день осознание необходимости в христианском образовании в церкви больше, чем было несколько лет назад. (Именно христианском, не богословском). Кроме того, ожидания церкви от богословских школ сегодня более реалистичные. Школы также со своей стороны сегодня больше осознают необходимость в ведении диалога с церковью, готовы прислушиваться к пожеланиям церкви и пытаться отвечать на сегодняшние нужды церквей. Божье водительство видно в том, что, независимо друг от друга мы приходим к тем же самым выводам и делаем похожие шаги для улучшения ситуации.

Тем не менее, вопросов об улучшении взаимодействия между церковью и школой еще остается много. В своем докладе я попытаюсь предложить несколько элементов, которые, на мой взгляд, могут содействовать укреплению взаимоотношений и более тесному взаимодействию церкви и богословских школ. На самом деле ? это те тенденции, которые в большей или меньшей степени уже имеют место в большинстве школ и нам нужно лишь усиливать движение в этом направлении. Читать весь доклад…

DSC04560 11:15-12:15 Тренинг через диалог: роль семинарии в развитии христианского лидерства. Круглый стол лидеров церквей.


За “круглым столом” для обсуждения вопросов отношений между семинарией и церковью собрались следующие лидеры (слева направо): Александр Григорьевич Капустин (пастор, г. Светлогорск, Беларусь), Алексей Алексеевич Демидович (национальный епископ союза “Церковь Божья Украины”, старший пастор церкви “Добрая весть” г. Славянск), Петр Вальтерович Мицкевич (заместитель президента РС ЕХБ по образованию, пастор, ректор Московской богословской семинарии), Виктор Николаевич Вознюк (завотделом образования Церкви ХВЕ Украины).

14:45-15:25 Сергей Намесник


DSC02820 Ректор Теолого-педагогического колледжа, г. Кишинев, Молдавия. Доклад на тему “Тренинг через диалог: может ли семинария идти к церкви?”

15:25-16:00 Олег Шербан


DSC02787 Студенческий декан Кубанского евангельского христианского университета (http://kecu.ru). Доклад на тему “Тренинг через диалог: case study – Кубанский евангельский христианский университет”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий