четверг, 28 октября 2010 г.

ББИ: Летний Институт

X Московский Летний Богословский Институт
27 июня - 9 июля 2011
Москва

От кандидатов требуется наличие хороших базовых знаний по богословским дисциплинам и готовность к напряженной работе по усвоению восьми-девяти интенсивных курсов за две недели обучения. Участникам МЛБИ будет предоставлена уникальная возможность прослушать интересные курсы по ряду богословских и рели.гиоведческих дисциплин и получить современную богословскую литературу. Лекции и семинары будут проводить преподаватели ББИ и другие ведущие специалисты.

Программа МЛБИ предполагает проведение занятий по следующим предметам:

  • Библейское богословие
  • Религиозная философия
  • Исторический контекст Нового Завета
  • Богословие иконы
  • Проблемы современной церкви
  • Наука и богословие
  • Богословие культуры
  • Новые религиозные движения

Занятия будут проходить в две сессии по 5 дней (4-5 лекций или семинаров в день). Посещение слушателями всех занятий обязательно. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образованием (специалист, магистр) выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

VII Летний Институт по Богословию и Науке
27 июня - 9 июля 2011
Москва

ЛИБН ориентирован на две основные категории слушателей:

  1. тех, кто имеет базовое богословское образование и желает познакомиться с достижениями современной науки и ее влиянием на различные аспекты современного богословия;
  2. тех, кто имеет естественнонаучное или небогословское гуманитарное образование и желает познакомиться с современной богословской мыслью и теми возможностями, которые она предоставляет ученому при осмыслении своей деятельности в общемировоззренческом контексте.

Тематика курсов освещает вопросы взаимодействия богословия как с естественнонаучными, так и с гуманитарными дисциплинами. Предполагаются следующие темы курсов:

  • Основные концепции современного есте.ствознания и их богословское осмысление
  • Творение и эволюция
  • Прикладная наука и христианская этика: экология, биоэтика
  • Богословие культуры
  • Философские аспекты диалога богословия и науки
  • Диалог богословия и науки в перспективе православия

В течение двух недель участникам ЛИБН предстоит прослушать 6 лекционных курсов, а также принять активное участие в ряде семинаров и круглых столов по обсуждаемым в лекциях проблемам. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образованием (специалист, магистр) выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Участие в МЛБИ и ЛИБН

Обучение оплачивается организаторами. Кроме того, все слушатели смогут купить книги издательства ББИ со скидками до 50 %.

Проживание в подмосковном пансионате, трехразовое питание и культурная программа могут быть частично или полностью оплачены организаторами. Количество стипендий ограничено (стипендии участникам МЛБИ, главным образом, предназначены для студентов очных отделений духовных семинарий и академий). Каждый слушатель МЛБИ и ЛИБН должен при регистрации внести оргвзнос в размере 1800 рублей (для студентов дневных отделений вузов с государственной аккредитацией, семинарий и академий – 900 руб., по предоставлении справки из учебного заведения).

Желающие пройти обучение  должны заполнить анкету участника и прислать ее в ББИ (по электронной почте, по обычной почте или по факсу):

  • МЛБИ -- не позднее 1 мая 2011 г.
  • ЛИБН -- не позднее 15 мая 2011 г.

Из подавших анкеты на конкурсной основе отбираются участники. Количество мест ограничено; приславшие анкеты раньше пользуются преимуществом. Подробное расписание занятий будет выслано слушателям дополнительно, после получения анкет и проведения отбора участников. Результаты конкурса станут известны до 1 июня и будут сообщены всем приславшим анкету. Анкеты можно найти на сайте ББИ www.standrews.ru. Заполненные анкеты следует направлять по электронной почте:

(В теме письма нужно указать “МЛБИ” или “ЛИБН”)

Комментариев нет:

Отправить комментарий